ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

19.12.2022— 26.12.2022

26 декабря 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 19.12.2022— 26.12.2022.
Материал, посвященный аварийной разгерметизации системы охлаждения пристыкованного к МКС корабля «Союз МС-22».
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал о том, что 14.12.2022 в ИКИ РАН прошло заседание Научно-технического совета Национального центра физики и математики (НЦФМ), на котором подводились итоги научной работы по направлению «Экспериментальная лабораторная астрофизика и геофизика», в том числе были озвучены новые сроки запуска АМС «Луна-25», а также сообщалось, что на базе НЦФМ запланировано создание двух новых лабораторий.
Материалы по результатам выступлений сотрудников отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН на Всероссийской конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра 2022», которая проходила в ИКИ РАН с 19 по 22 декабря 2022 г.
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 16.12.2022 о том, что сотрудники ИКИ РАН и ФТИ им. А.Ф. Иоффе, опираясь на данные наблюдений телескопа eROSITA, одного из двух инструментов космической астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», исследовали свойства ударной волны в скоплении Кома (созвездие Волосы Вероники).
Обсуждение приведено в статье, принятой к публикации в журнале Astronomy&Astrophysics
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной геомагнитным бурям, которые будут наблюдаться на территории России в конце декабря.
Материал, посвященный проекту ядерного буксира «Зевс».
Комментирует Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
Материал, посвященный исследованию коллектива ученых НИУ ВШЭ, ИКИ РАН и МГУ, которое позволит в долгосрочной перспективе предсказывать возможность появления «мерцающих» солнечных вспышек.
В работе принял участие Юрий Думин, старший научный сотрудник отдела космогеофизики ИКИ РАН.
Результаты работы опубликованы в журнале Physica D: Nonlinear Phenomena.
Материал, посвященный соотношению кадров в ракетно-космической отрасли Российской Федерации.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, для «Радио-1» , о главных целях Российской Федерации на Луне.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки