ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

18.07.2022 — 25.07.2022

25 июля 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 18.07.2022 — 25.07.2022.
Материал, посвященный перспективам исследования Марса автоматическими средствами, в частности, заявлению коллектива лаборатории интеллектуальной космической робототехники Сколтеха о том, что в обозримом будущем Марс станут исследовать при помощи четверок маленьких двухколесных роботов.
Комментирует Максим Мокроусов, руководитель лаборатории ядерно-физических приборов отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Материалы на основе сообщения ТАСС от 19.07.2022 о том, что запуск миссии «Луна-25», первой ступени Российской лунной программы, может быть перенесена на 2023 г. ввиду того, что доплеровский измеритель скорости и дальности ДИСД-ЛР, необходимый для мягкой посадки АМС, признан не соответствующим техническому заданию по точности.
Материалы, посвященные вручению премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.
Среди победителей — авторский научный коллектив Государственного исторического музея и ИКИ РАН с проектом «Естественнонаучные методы в изучении древних памятников Отдела рукописей ГИМ» в номинации «За создание проектов и произведений литературы и искусства» – за применение методов мультиспектральной фотосъемки для исследования древних рукописей.
Материалы, на основе сообщения на странице сообщества КЦ «Меридиан» «В контакте» от 07.07.2022 о том, что организация готовит к выпуску цикл небольших фильмов о науке в Юго-Западном округе Москвы.
Первый фильм цикла посвящен ИКИ РАН.
Материал на основе интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, для портала URA.ru от 22.07.2022, посвященного прогнозу солнечной активности в ближайшие годы.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 18.07.2022 о том, что 18.07.2022 в Афинах состоялось вручение наград Международного комитета по космическим исследованиям.
В числе лауреатов наград за выдающиеся статьи молодых ученых — Владислав Зубко, старший лаборант отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал, посвященный перспективам колонизации и строительства на Луне и Марсе.
Комментирует Алексей Малахов, старший научный сотрудник отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки