ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

17.04.2023 — 24.04.2023

24 апреля 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 17.04.2023 — 24.04.2023, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Материал, посвященный исследованию ученых из Калифорнийского университета, США, предполагающих, что на экзопланетах в приливном захвате может быть жизнь.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики
и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе выступления Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, и академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на приуроченной ко Дню космонавтики
пресс-конференции «Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса», которая состоялась 11.04.2023 в МИА «Россия сегодня».
Материал, посвященный образовательному интенсиву для учеников «космических классов» школы №60 г. Ростова-на-Дону, который проходил 5-8 апреля 2023 г. в ИКИ РАН.
Материалы, посвященные возобновлению встреч «Научного кафе» Фонда Андрея Мельниченко и выступлению на первом после длительного перерыва собрании Максима Литвака, руководителя лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, доклад которого был посвящен изучению полярных областей Луны, которое будет реализовываться в рамках миссий российской лунной программы.
Материал, посвященный празднованию Дня космонавтики в СКБ КП ИКИ РАН.
Материал, посвященный задачам и статусу миссии «Венера-Д».
Цитируется выступление академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на приуроченной ко Дню космонавтики пресс-конференции, которая состоялась в МИА «Россия сегодня» 11.04.2023., а также упоминается теория обитаемости Венеры Леонида Ксанфомалити, при жизни главного научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
Материалы, посвященные аварии при запуске сверхтяжелой ракеты Starship частной американской космической компании SpaceX.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе статьи на портале Pravda.ru от 20.04.2023, посвященной наблюдавшейся 20.04.2023 вспышке в небе над Киевом, которая предположительно могла быть вызвана входом в твердые слои атмосферы обломков космического аппарата, сведенного с орбиты.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, и Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые были зафиксированы в апреле 2023 г., в результате которых 23-24 апреля 2023 г. жители Москвы и Санкт-Петербурга могли наблюдать полярные сияния.
Комментарии дают Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН, Сергей Богачев, ведущий инженер отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, и Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
Обзор миссий к Луне, запуск которых намечен на 2023 г.
Цитируются высказывания Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, и академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 21.04.2023 о том, что в ИКИ РАН разрабатывается новая информационно-аналитическая система «Углерод-Э» для мониторинга углерода в лесных и других экосистемах России.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 23.04.2023 о том, что Россия и Китай обменялись образцами лунного грунта, полученными в ходе посадочных миссий «Луна-16» и «Чанъэ-5».
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки