ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

16.10.2023 — 23.10.2023

23 октября 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 16.10.2023 — 23.10.2023, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Выпуск передачи «Место встречи» на телеканале НТВ, где в дискуссии, посвященной успехам Индии в освоении Луны, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Материал, посвященный предположению газеты South China Morning Post о том, что Россия могла выйти из проекта совместной российско-китайской лунной станции.
Идею опровергает академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Материалы на основе сообщения ТАСС от 16.10.2023 и пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 19.10.2023 о том, что российский рентгеновский телескоп ART-XC им. М. Н. Павлинского на борту обсерватории «Спектр-РГ» завершил полный обзор плоскости Галактики Млечный путь и возобновил обзор всего неба.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 18.10.2023 о том, что по результатам анализа снимков кратера Зееман от 17.08.2023 разработанной в ИКИ РАН стереокамеры СТС-Л на борту АМС «Луна-25» оказалось, что грунт стенок кратера содержит бóльшую долю водяного льда по сравнению с его дном.
Материалы на основе выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на XIV Московском Симпозиуме по исследованиям Солнечной Системы 14-MS3, посвященного планам космических исследований и перспективным космическим миссиям на грядущее десятилетие.
Материалы на основе выступления Александра Захарова, главного научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, на XIV Московском Симпозиуме по исследованиям Солнечной Системы 14-MS3, посвященного возможному проведению разработанного в ИКИ РАН эксперимента ПмЛ (Пылевой мониторинг Луны) на китайском лунном аппарате «Чанъэ-7».
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются октябре 2023 г.
Материалы на основе выступления Дмитрия Горинова, младшего научного сотрудника отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН, на XIV Московском Симпозиуме по исследованиям Солнечной Системы 14-MS3, посвященного текущему статусу проекта «Венера-Д».
Материал, посвященный пролету в 2029 г. около Земли астероида Апофис.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Дискуссия в эфире радио Sputnik, посвященная испытаниям, проведенным Индией в рамках программы пилотируемых полетов «Гаганьян».
Участие в дискуссии принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки данных ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки