ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

16.05.2022 — 23.05.2022

23 мая 2022
Представляем подборку новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 16.05.2022 — 23.05.2022.
Материалы на основе интервью Людмилы Засовой, руководителя лаборатории отдела физики планет и малых тел Солнечной Системы ИКИ РАН, для портала Газета.ru от 17.05.2022, посвященного текущему статусу проекта российской АМС «Венера-Д», запуск которой намечен на 2029 г.
Материал, посвященный сверхкороткой схеме полёта к МКС и тому, за счёт чего её удаётся реализовать только в российской космонавтике.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе сообщения на портале «РИА Новости» от 19.05.2022 о том, что в ходе марафона «Новые горизонты» общества «Знание» Дмитрий Рогозин, глава ГК «Роскосмос», заявил, что запуск миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы, должен произойти до конца сентября 2022 г.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы о том, что в 2025 году Китай планирует запустить второй аппарат «Тяньвэнь-2» для исследования дальнего космоса и доставки грунта с астероида Камоалева, а также изучения астероида 311P/PANSTARRS.
В комплекс научной нагрузки миссии вошли три прибора, разработанные в ИКИ РАН.
Интервью с Василием Тихоновым, руководителем лаборатории спутникового мониторинга криосферы Земли отдела исследований Земли из космоса ИКИ РАH, посвященное проблемам спутникового мониторинга Севморпути.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки