ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

11.07.2022 — 18.07.2022

18 июля 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 11.07.2022 — 18.07.2022.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН о том, что 12.07.2022 была зарегистрирована слабая геомагнитная буря.
Интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, посвященное решению ESA ввиду санкций против российской космической отрасли прекратить сотрудничество по российско-европейскому проекту «ЭкзоМарс-2022».
Материал, посвященный спутниковому мониторингу борщевика Сосновского, распространяющегося в Московской области.
Интервью дает Павел Денисов, инженер отдела технологий спутникового мониторинга ИКИ РАН.
Сообщения на основе интервью Сергея Пулинца, главного научного сотрудника отдела космогеофизики ИКИ РАН, для портала Teleprogramma.pro от 12.07.2022, посвященное землетрясениям в Москве.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 13.07.2022, посвященного трехлетию с запуска рентгеновской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».
Интервью Сергея Богачева, главного научного сотрудника отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, посвященное явлению суперлуния.
Материалы на основе интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, для агентства «Интерфакс» от 13.07.2022, посвященного положению дел относительно намерений ГК «Роскосмос» вернуть в активное рабочее состояние без согласия германских коллег телескоп eROSITA, один из двух инструментов орбитальной рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ», введенный из-за санкций против российской космической отрасли в режим сна.
Материалы, посвященные вручению премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.
Среди победителей — авторский научный коллектив Государственного исторического музея и ИКИ РАН с проектом «Естественнонаучные методы в изучении древних памятников Отдела рукописей ГИМ» в номинации «За создание проектов и произведений литературы и искусства» – за применение методов мультиспектральной фотосъемки для исследования древних рукописей.
Материал на основе интервью Владимира Назарова, руководителя отдела наземных научных комплексов ИКИ РАН, для агентства RTVI от 15.07.2022, о том, что Минобороны России разрешило астрономам использовать крымский радиотелескоп РТ-70 в научных целях.
Выпуск передачи «Гражданская оборона» на радио «Комсомольская правда», где в дискуссии, посвященной назначению на должность главы ГК «Роскосмос» Юрия Борисова и отставке Дмитрия Рогозина принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное соглашению ГК «Роскосмос» и НАСА о перекрёстных полётах на пилотируемых кораблях России и США.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Файлы для загрузки