ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

10.04.2023 — 17.04.2023

17 апреля 2023
Подборку новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 10.04.2023 — 17.04.2023.
Материалы на основе выступления Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, на приуроченной ко Дню космонавтики пресс-конференции в МИЦ «Известия», которая состоялась 10.04.2023.
Материалы на основе выступления Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, на приуроченной ко Дню космонавтики пресс-конференции в МИЦ «Известия», которая состоялась 10.04.2023. 
Анонс акции «Космически!» парка «Зарядье», посвященной Дню космонавтики, в честь которого 06.04.2023 в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» в Москве прошел ряд «космических» мероприятий, участие в которых приняли в том числе сотрудники ИКИ РАН.
С лекциями, посвященными рентгеновской астрономии и поискам воды в Солнечной системе, выступили Максим Литвак, руководитель лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, и Илья Мереминский, научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в апреле 2023 г.
Материалы на основе выступления Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, и академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на приуроченной ко Дню космонавтики пресс-конференции «Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса», которая состоялась 11.04.2023 в МИА «Россия сегодня».
Материал на основе выпуска авторской программы Кирилла Позднякова «Поздняков» на телеканале НТВ от 06.04.2023, в котором принял участие Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
Темы выпуска — астероидно-кометная опасность, солнечная активность и геомагнитные бури.
Выпуск передачи «Сегодня утром» на телеканале «Звезда», где в сюжете, посвященном разработке Россией собственной системы противодействия враждебным космическим аппаратам, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, посвященное встрече 12.04.2023 президента РФ Владимира Путина с главой ГК «Роскосмос» Юрием Борисовым.
Материал, посвященный целям и задачам миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы.
В числе экспертов, дающих комментарии по теме, — Максим Литвак, руководитель лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Выпуск передачи «Наблюдатель» на телеканале «Россия-К», где в дискуссии, посвященной целям освоения Луны и задачам миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы, приняли участие академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН, и Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Интервью Ильфана Бикмаева, профессора кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета, посвященное развитию астрофизики в Татарстане, а также работе с телескопом «РТТ-150» и совместным исследованиям с коллегами из ИКИ РАН в рамках проекта орбитального рентгеновского телескопа «Спектр-РГ».
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, для портала News.ru от 12.04.2023, посвященное объявлению NASA имен четырех участников новой пилотируемой миссии к Луне, а также российским пилотируемым лунным миссиям.
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное освоению космоса, а также российским пилотируемым миссиям к Луне.
Анонс Дня открытых дверей ИКИ РАН, который состоялся 15.04.2023.
Материалы, посвященные открытию в Национальном центре физики и математики (НЦФМ) Лаборатории экспериментальной лабораторной астрофизики и геофизики, в коллектив которой вошли в том числе сотрудники ИКИ РАН.
Выпуск передачи «ОТРажение» на телеканале «Общественное телевидение России», где в посвященному освоению космоса сюжете, приуроченном ко Дню космонавтики, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Выпуск передачи «Наука и техника» на телеканале РЕН-ТВ, где в сюжете, посвященном телескопам — первооткрывателям экзопланет, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал, посвященный продлению срока эксплуатации Международной космической станции, а также строительству российской национальной орбитальной станции РОС.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Сергея Богачева, главного научного сотрудника отдела физики космической плазмы ИКИ РАН, для радио Sputnik от 16.04.2023, посвященного прогнозу солнечной активности на ближайшие годы.
Материалы, посвященные IV Международному кинофестивалю «Циолковский», который проходил в Калуге с 12 по 16 апреля.
В рамках программы посетителям были представлены пять полнокупольных фильмов, показ каждого из которых предварялся популярной лекцией по теме.
Так перед просмотром фильма Московского планетария «Путеводные звезды» 14.04.2023 с лекцией о рождении и жизненных циклах звезд выступил Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки