ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

08.04.2024 — 15.04.2024

15 апреля 2024
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 08.04.2024 — 15.04.2024.
Материал, посвященный награждению ряда ученых, среди которых академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН, государственными наградами Российской Федерации, юбилейными медалями «300 лет Российской академии наук» и дипломами о присуждении премий имени выдающихся ученых.
Вручение состоялось 09.04.2024 на заседании Президиума РАН.
Материалы с комментариями Владислава Яковлева, инженера отдела проектирования и экспериментальной отработки бортовой и специализированной аппаратуры и комплексов ИКИ РАН, посвященное миссии «Луна-25», разбившейся о поверхность Луны в 2023 г.
Материалы на основе выступления Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню космонавтики, которая прошла 10.04.2024 в МИЦ «Известия».
Интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, посвященное российской лунной программе и миссии «Луна-27», запуск которой намечен на 2028 г.
Материал на основе выступления Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, в программе «Между тем» на телеканале «Звезда», где он рассказывает о ракете-носителе «Ангара-А5», запуск которой успешно состоялся 11 апреля 2024 г. с космодрома Восточный.
Материалы на основе выступления академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню космонавтики, которая прошла 08.04.2024 в МИА «Россия сегодня».
Материалы на основе интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки ИКИ РАН, для портала «Царьград» от 11.04.2024, посвященные ракете-носителю «Ангара-А5», запуск которой успешно состоялся 11 апреля 2024 г. с космодрома Восточный.
Материалы на основе интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, от 12.04.2024 для газеты «Комсомольская правда», посвященного планам Илона Маска, руководителя частной американской космической компании SpaceX, по колонизации Марса.
Интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, посвященное обновленной российской лунной программе и российско-китайскому сотрудничеству в области освоения Луны.
Интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, и Дмитрия Кобеца, научного сотрудника отдела технологий спутникового мониторинга, приуроченное к Международному дню космонавтики, где они рассказывают о космических исследованиях и о деятельности ИКИ РАН.
Материал, приуроченный к Международному дню космонавтики, в котором рассказывается о космических проектах, в которых принимает участие Специальное конструкторское бюро ИКИ РАН, которое находится в г. Тарусе
Интервью Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, приуроченное к Международному дню космонавтики, в котором он рассказывает о нынешнем положении дел и перспективах отечественной науки о космосе.
Материал, посвященный 34-й выставке технического антиквариата «Олдтаймер-Галерея», в экспозицию которой вошли экспонаты выставочного зала ИКИ РАН.
Выставка проходила 12-14 апреля в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в г. Санкт-Петербурге.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в апреле 2024 г.
Материалы, посвященные приуроченной к Международному дню космонавтики встрече Анатолия Петруковича, директора ИКИ РАН, с учениками школы №192 г. Москвы.
Материалы, посвященные перспективам российской космической отрасли, новым технологиям и целям на будущее.
Интервью и комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки ИКИ РАН.
Материал, посвященный космическому сотрудничеству России и Белоруссии.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки ИКИ РАН.
Материалы, посвященные мероприятиям V Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», который проходит в г. Калуге 12-16 апреля 2024 г.
В рамках программы фестиваля с рассказом о Венере выступил академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН, прочел лекции «Серебристые облака: парниковое похолодание в верхней атмосфере» и «Увидеть невидимое: тысячи планет у далеких звезд».
Материалы на основе выпуска передачи «Сегодня утром» на телеканале «Звезда» от 15.04.2024, где с рассказом о планах модернизировать ракету-носитель «Ангара-А5», первый запуск которой был успешно произведен 11.04.2024 с космодрома Восточный, до многоразовой, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки