ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

06.02.2023 — 13.02.2023

13 февраля 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 06.02.2023 — 13.02.2023.
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 03.02.2023 о том, что на основе спутниковых данных дистанционного зондирования, выборочных наземных наблюдений и моделей были сделаны оценки запасов углерода лесов России в 2001–2021 гг.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в феврале 2023 г.
Материалы, посвященные Восемнадцатой ежегодной конференции «Физика плазмы в Солнечной системе», которая проходила в ИКИ РАН 6-10 февраля 2023 г.
Материал по результатам пресс-конференции, посвященной Дню Российской науки, которая состоялась в МИА «Россия сегодня» 07.02.2023.
Один из участников дискуссии был Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
Материалы на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 07.02.2023 о том, что Андрей Семена, Илья Мереминский и Игорь Зазнобин, сотрудники отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, за работу «Сильнопеременные рентгеновские источники в обзоре неба телескопом ART-XC им. М.Н. Павлинского обсерватории СРГ: открытие новых и исследование уже известных транзиентов» получили дипломы о присуждении медалей РАН с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам высшего образования по итогам конкурса 2021 года.
Материалы с комментариями Сергея Пулинца, главного научного сотрудника отдела космогеофизики ИКИ РАН, посвященное землетрясению магнитудой 6,0 баллов, произошедшему
в Турции и Сирии 06.02.2023.
Материал, посвященный Национальному центру физики и математики (НЦФМ) в г. Сарове, ставшему одной из инициатив Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.
В материале рассказывается о проектах и направлениях НЦФМ, в том числе, о стенде «Пылевая плазма», где ИКИ РАН предполагает проводить моделирование взаимодействия частиц лунной пыли с лунными космическими аппаратами, приборами, скафандрами и т.д.
Материал на основе статьи  на портале «Российская газета» от 08.02.2023, посвященной полнокупольному фильму «Космическая история России», рассказывающему о приоритетных достижениях СССР в космосе.
Один из экспертов, делящихся мнением по теме — академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Материал, посвященный сообщению ГК «Роскосмос» от 09.02.2023 о том, что Российская Федерация выполнила 100 подряд успешных пусков космических ракет-носителей.
Комментирует Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе статьи в газете «Аргументы и факты» от 08.02.2023, приуроченной ко Дню российской науки, где ведущие учёные рассказали о последних достижениях в тех областях отечественной науки, которые они представляют.
Один из экспертов, делящийся своим мнением по теме, — Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
Выпуск передачи «Агора» на телеканале «Россия-К», где в дискуссии, посвященной вопросам этики в контексте последних достижений медицины, генетики; нанотехнологий и т.п., принял участие Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
Материалы, посвященные заявлению Илона Маска, главы американской частной космической компании SpaceX, о том, что высадка человека на Марс произойдет в течение десяти лет.
Комментарии по теме дают Сергей Пулинец, главный научный сотрудник отдела космогеофизики ИКИ РАН, и Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью Сергея Пулинца, главного научного сотрудника отдела космогеофизики ИКИ РАН, для портала News.ru от 13.02.2023, посвященного землетрясению магнитудой 5,5 баллов, произошедшему 13.02.2023 возле Курильских островов.

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Файлы для загрузки