ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

05.09.2022 — 12.09.2022

12 сентября 2022
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 05.09.2022 — 12.09.2022, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Материалы на основе статей агентств ТАСС и «Интерфакс» от 07.09.2022, в которых сообщается, что в результате проблем, возникших с доплеровским измерителем скорости и дальности (ДИСД-ЛР), необходимым для осуществления посадки аппарата миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы, было принято решение о переносе запуска миссии на 2023 г., а также проведении дополнительных испытаний прибора  ДИСД-ЛР.
Материал, посвященный переносу запуска миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы, на 2023 г.
Комментарии дает академик Лев Зеленый, научный руководитель ИКИ РАН.
Материалы на основе пресс-релиза ИКИ РАН от 07.09.2022 о том, что благодаря орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», ученым удалось наблюдать область неба, где произошло слияние систем из двух нейтронных звезд, меньше чем за день до события.
Выпуск передачи «Черные дыры. Белые пятна» на телеканале «Россия-К», где в сюжете, посвященном наблюдениям за климатическими изменениями Арктики, приняли участие Дмитрий Ермаков, руководитель отдела исследований Земли из космоса ИКИ РАН, и Василий Тихонов, старший научный сотрудник отдела исследований Земли из космоса ИКИ РАН.
Материал, посвященный разрушению на орбите Земли телекоммуникационного американского спутника Galaxy 11.
О том, представляют ли его обломки опасность для действующих спутников на геостационарной орбите, рассказывает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал на основе пресс-релиза пресс-центра ИКИ РАН от 12.09.2022 о том, что 13 сентября 2022 г. в ИКИ РАН состоялся открытый онлайн-семинар, посвященный 35-летнему юбилею «Марсианской тройки» — разработанным в ИКИ РАН нейтронным приборам ХЕНД («Mars Odyssey», NASA), ДАН («Curiosity», NASA) и ФРЕНД (TGO, ESA и ГК «Роскосмос»).

Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.

Файлы для загрузки