ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

05.02.2024 — 12.02.2024

12 февраля 2024
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 05.02.2024 — 12.02.2024.
Материалы о том, что ИКИ РАН с экскурсией посетили ученики школы №1101.
Материал на основе интервью академика Льва Зеленого, научного руководителя ИКИ РАН, для портала «Российская газета» от 06.02.2024 о том, как дальше будет развиваться российская лунная программа.
Сюжет на телеканале «Мир-24», посвященный совместной работе сотрудников ИКИ РАН и Кирилло-Белозерского музея-заповедника по восстановлению первоначального облика фресок Дионисия Ферапонтова монастыря с помощью методов мультиспектральной съемки, а также нейронных сетей.
Интервью дает Александр Андреев, главный специалист отдела телекоммуникационных сетей и высокопроизводительных вычислительных комплексов ИКИ РАН.
Материалы на основе новостного выпуска на телеканале «Крым-24» от 07.02.2024, где о расширении в Крыму сети космического наблюдения рассказал Анатолий Петрукович, директор ИКИ РАН.
Материалы на основе сообщения на сайте телеканала 360° от 06.02.2024, о том, что ученые из США фиксируют на Луне сейсмическую активность, большая часть которой приходится  на район будущей высадки астронавтов NASA, также отмечается, что из-за остывающего ядра Луна постепенно съеживается.
Мнением по теме делится Натан Эймонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы на основе сообщения на портале Мэра Москвы от 08.02.2024 о том, что в центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» 10 и 11 февраля пройдет познавательный фестиваль ко Дню российской науки.
В программе мероприятий – цикл научно-популярных лекций по разным областям науки «Лектории без границ», где 11.02.2024 с лекцией «Серебристые облака: парниковое похолодание в верхней атмосфере» выступил Олег Угольников, старший научный сотрудник отдела прикладной и теоретической астрономии и интерферометрии ИКИ РАН.
Эфир передачи «ОТРажение» на телеканале ОТР, где в сюжете, посвященном Дню российской науки, с рассказом о недавних открытиях и новых исследованиях принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материалы, посвященные вручению премий Правительства Москвы молодым ученым 2023 года.
Среди лауреатов — Владислав Зубко, младший научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, за разработку нового метода построения низкоэнергетических траекторий перелета к Венере с посадкой в любой заданной точке её поверхности в рамках российской научной программы исследования планеты, и Артем Аникин, инженер отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, за разработку перспективного гамма-спектрометра для исследований Луны и планет.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в феврале 2024 г.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки