ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

04.03.2024 — 11.03.2024

11 марта 2024
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 04.03.2024 — 11.03.2024, и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Выпуск YouTube-канала «Основа», посвященный поиску гипотетической жизни на Марсе.
Об атмосфере Марса и проблемах, с которыми могут столкнуться марсианские колонисты, рассказывает Денис Беляев, старший научный сотрудник отдела физики планет и малых тел Солнечной системы ИКИ РАН.
Материал на основе выступления Максима Литвака, руководителя лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, на III Научно-практической конференции «Физико-технические интеллектуальные системы», проходившей 06-08 февраля 2024 г. в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».
Доклад был посвящен уже существующим и будущим космическим ядерно-физическим экспериментам.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в марте 2024 г.
Эфир на радио Sputnik, где в дискуссии, посвященной 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки ИКИ РАН.
Материалы на основе интервью от 22.02.2024 сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника и ИКИ РАН, посвященного совместной работе по восстановлению первоначального облика фресок Дионисия Ферапонтова монастыря с помощью методов мультиспектральной съемки, а также нейронных сетей.
Об особенностях своей работы в проекте рассказывает Артем Просветов, ведущий математик отдела телекоммуникационных сетей и высокопроизводительных вычислительных комплексов ИКИ РАН.
Выпуск YouTube-канала «Сила Идеи», посвященный происхождению жизни на Земле и гипотетической жизни на Марсе и других планетах.
В дискуссии принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки ИКИ РАН.
Выпуск передачи «Сегодня утром» на телеканале «Звезда», где в сюжете, посвященном проекту российско-китайской ядерной установки на Луне, принял участие Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки ИКИ РАН.
Выпуск YouTube-канала «Основа», посвященный поиску воды на Марсе.
О красной планете и разработанных в ИКИ РАН нейтронных приборах, измеряющих количество воды в подповерхностном слое грунта планет, рассказывает Максим Литвак, руководитель лаборатории нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки