ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

03.07.2023 — 10.07.2023

10 июля 2023
Подборка новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 03.07.2023 — 10.07.2023.
Интервью Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН, посвященное целям и задачам миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы.
Материал, посвященный выводу на орбиту гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-3, на борту которого установлены разработанные в ИКИ РАН комплекс многозональной спутниковой съёмки КМСС-2 и звездные датчики БОКЗ-М2.
Материалы, в том числе на основе пресс-релиза пресс-службы ИКИ РАН от 30.06.2023, посвященные запуску ракеты-носителя «Союз-2.1б», доставившей на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» № 2-3 и еще 42 попутных спутника, среди которых кубсат с первым в истории малоразмерным космическим солнечным телескопом СОЛ, разработанным Институтом солнечно-земной физики СО РАН, ИКИ РАН, Новосибирским государственным университетом и Институтом физики микроструктур РАН.
Основную роль в создании инструмента сыграли специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Материалы на основе информации на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, посвященной солнечной активности, вспышкам на Солнце и геомагнитным бурям, которые наблюдаются в июле 2023 г.
Материал, посвященный гипотезе о существовании девятой планеты Солнечной системы, которая состоит из льда и находится в облаке Оорта.
Комментарии дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал, посвященный анализу запусков, произведенных американской частной космической компанией SpaceX, в ходе которого выяснилось, что компания стала монополистом коммерческих запусков.
Комментарии о положении SpaceX на рынке, а также состоянии сегмента коммерческих космических запусков, дает Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Материал, посвященный истории освоения Луны, а также миссии «Луна-25», первой ступени российской лунной программы.
Комментарии дает Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.
 
Полный список материалов Вы можете найти в приложенном PDF-документе.
 

Файлы для загрузки