ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

02.05.2022 — 09.05.2022

9 мая 2022
Подборку новостей и материалов, упоминающих ИКИ РАН в средствах массовой информации 02.05.2022 — 09.05.2022 и более ранние, не вошедшие в предыдущие подборки.
Материал, посвященный заседанию Совета по космосу РАН, которое состоялось 26.04.2022, и где обсуждались перспективы применения космических радаров для исследования Арктики.
Упоминается выступление Дмитрия Ермакова, руководителя отдела исследований Земли из космоса ИКИ РАН, в котором он представил предложения по перспективным радарным и радиометрическим системам для будущей российской орбитальной станции.
Материалы, посвященные положению МКС ввиду сложившейся сложной политической ситуации и введения санкций против российской космической отрасли.
Упоминаются комментарии на эту тему Натана Эйсмонта, ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации ИКИ РАН.
Интервью Игоря Митрофанова, руководителя отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, посвященное российской лунной программе и международному сотрудничеству в области космических исследований.
Материалы по результатам обучающего семинара, проведенного ИКИ РАН для специалистов компаний-членов Национального союза агростраховщиков.
Семинар состоялся 05.05.2022 и был посвящен вопросам применения сервиса спутникового мониторинга посевов ВЕГА-PRO в целях агрострахования.
Часть цикла публикаций, посвященного всем полностью или частично успешным советским лунным миссиям.
Материал освещает историю отработки мягкой посадки на поверхность Луны.
Упоминается результаты, приведенные в статье Леонида Васильевича Ксанфомалити (1932 — 2019) «Луна 5 (1965): некоторые результаты неудачной миссии к Луне», опубликованной в журнале «Космические исследования» в 2018 г.
 

Файлы для загрузки