ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Летняя космическая школа завершилась в ИКИ РАН

8 августа 2023
Рубрика
Популярная наука

С 29 июля по 6 августа 2023 г. в Институте космических исследований РАН прошла Летняя космическая школа — девятидневный научно-просветительский интенсив для всех, интересующихся космосом.

Программа ЛКШ состоит из теоретической части, в которую входят лекции, задания и экскурсии по самым «космическим» местам Москвы, и практической — симуляции космической полета. В этом году главной темой школы стало изучение Вселенной с помощью космических телескопов следующего поколения.

Местом проведения Летней космической школы вот уже второй год подряд становится ИКИ РАН, что позволило участникам в полной мере окунуться в атмосферу космических исследований. Лекции в ЛКШ провели эксперты в области космонавтики, среди которых были многие сотрудники ИКИ.

В рамках секции «Дистанционное зондирование Земли» (ДЗЗ) её руководитель Михаил Бурцев, старший научный сотрудник отдела технологий спутникового мониторинга, рассказал об основах ДЗЗ, обработке данных и географических информационных системах. Дмитрий Ермаков, заведующий отделом исследований Земли из космоса, осветил тему микроволнового зондирования и спутникового радиотепловидения. После этого с лекцией «Оптические и инфракрасные сенсоры» выступил Иван Полянский, главный конструктор отдела оптико-физических исследований. А Дмитрий Лозин, инженер отдела технологий спутникового мониторинга, не только рассказал, но и показал на практике, как проводить мониторинг природных явлений и оценку последствий стихийных бедствий.

Нововведением Летней космической школы этого года стали две секции астрофизики: «Астрофизика и общая астрономия» и «Астрофизика высоких энергий». Экспресс-курс о языке Python для научных приложений в обеих секциях провел Александр Ломакин, руководитель секций, инженер отдела физики планет. На секции «Астрофизика и общая астрономия» Игорь Зазнобин, младший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий, познакомил участников с оптикой и детекторами электромагнитного излучения. О магнитосфере Земли как генераторе электромагнитного излучения рассказал Михаил Могилевский, ведущий научный сотрудник отдела физики космической плазмы. Продолжил тему магнитосферы планет Андрей Садовский, ученый секретарь ИКИ РАН. А тему экзопланет раскрыла Анастасия Иванова, младший научный сотрудник лаборатории планетной астрономии отдела физики планет. Андрей Семена, научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий, выступил перед участниками секции «Астрофизика высоких энергий» с лекциями о рентгеновских двойных и о аккреционных дисках и их симуляциях. Андрей Мухин, старший лаборант Научно-образовательного центра ИКИ РАН, провел практическое занятие по Epoch Folding (классический метод оценки периода во временной области).

На обеих секциях выступила также Наталья Лыскова, научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий, и рассказала о внегалактической астрономии и морфологии галактик, а также о проекте космической астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».

Для участников секции «Баллистика и орбитальная механика» лекцию о гравитационных маневрах провел Андрей Беляев, младший научный сотрудник отдела космической динамики и математической обработки информации. А после, на примерах миссий «ЭкзоМарс» и «Венера-Д», провел проектно-баллистический анализ миссий к Венере, Марсу и астероидам.

Завершающим этапом Летней космической школы стала серия условных космических полетов. Не все секции вошли в состав экипажей космических миссий, но их задачи «на Земле» были не менее интересными. Связующим же звеном между экипажами и специалистами «на Земле» выступили участники секции «Научная журналистика», которые занимались координацией других секций и освещением всего процесса симуляции.

Участники Летней космической школы — 2023. Фото: Иван Тимошенко

Дополнительная информация