ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Космос для всех в ИКИ РАН

18 февраля 2021
События

Открытие конференции «Эксперимент в космосе. Космос для всех 2021» состоялось 17 февраля в ИКИ РАН.

Участников приветствовали летчик-космонавт, герой России Александр Иванович Лазуткин и Джаякумар Венкатесан, генеральный директор компании Valles marineris international private limited.

Проект «Эксперимент в космосе» был учрежден Дворцом пионеров на Воробьевых горах, МГУ им. М.В.Ломоносова и Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П.Королева при поддержке Департамента образования города Москвы. Автор идеи — талантливый педагог, организатор и многолетний руководитель отдела астрономии и космонавтики Московского Дворца пионеров, заслуженный деятель культуры РФ Борис Григорьевич Пшеничнер. Стержень проекта — конкурс проектно-исследовательских работ учащихся с тем же названием.

ИКИ РАН — один из организаторов конкурса 2021 г. совместно с Центром дополнительного образования «Будущим-космонавтам», Федерацией космонавтики России и другими организациями. Директор ИКИ РАН Анатолий Петрукович — председатель программного комитета конкурса.

Конкурс 2021 года проводится в два этапа. В ходе первого, заочного, работы поступали на рассмотрение жюри для участия во втором, очном этапе. Второй этап — фактически, конференция, на которой авторы представляют проекты задуманных ими космических экспериментов и отвечают на вопросы. В этом году из-за пандемии она проходит в смешанном очном и дистанционном форматах.

17 февраля состоялось первое из заседаний конференции. Прозвучало 18 докладов, всего же в работе секции приняло участие более 70 человек: школьников из Москвы и Подмосковья, студентов МАИ, МФ МГТУ им.Н.Э. Баумана, РГУТИС, ИФТИС МПГУ.

После заседания участников ожидала экскурсия по выставочному залу ИКИ РАН.

В марте конференция продолжит свою работу в двух секциях, объявление и награждение победителей состоится 17 апреля в ИКИ РАН.