ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Космическая погода для школьников

22 декабря 2023
Рубрика
Образование

В ноябре–декабре 2023 г. в ИКИ РАН прошли занятия с школьниками 7–10 классов по подготовке проектов и исследовательских работ в рамках гранта Департамента образования г. Москвы «Академический (научно-технологический) класс в московской школе».

Участники программы работали над проектами, связанными с анализом космической погоды и геомагнитной обстановки по данным космических аппаратов и с помощью методов математического моделирования.

Практические занятия проходили с использованием учебного и лабораторного оборудования и общедоступных баз данных. Школьники познакомились с актуальными проблемами исследования космического пространства и приемами работы с данными космических аппаратов. Выбор тем проектов, формулирование этапов и механизмов реализации проекта происходил в группах, между участниками которых распределялись задачи различного уровня сложности.

Лекторами выступили канд.физ.-мат.наук Андрей Садовский, учёный секретарь ИКИ РАН, и канд.физ.-мат.наук Андрей Малыхин, научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН.

***

ИКИ РАН — участник программы «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» с 2016 года.

Дополнительная информация

Академический (научно-технологический) класс в московской школе. Проект Департамента образования и науки города Москвы