ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Физика плазмы в Солнечной системе – 2020

10 февраля 2020
Рубрика
События

10 февраля 2020 г. в Институте космических исследований РАН открылась пятнадцатая конференция «Физика плазмы в Солнечной системе».

Конференция посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям различных процессов, протекающих в космической плазме: на Солнце, в солнечном ветре, в ионосфере и магнитосфере Земли и других планет Солнечной системы, — а также исследованиям волновых процессов в космической плазме, физике тонких токовых слоев, численному и лабораторному моделированию, проблемам прогноза космической погоды.

Особенностью пятнадцатой конференции стали четыре пленарные лекции 10–13 февраля, посвящённые отдельным интересным вопросам исследования космической плазмы.

Первую лекцию «Микроволновая спектроскопия высокого разрешения: новый взгляд на солнечные вспышки» прочитал Григорий Флейшман, профессор Технологического института Нью-Джерси (США). Солнечные вспышки — одно из самых мощных проявлений солнечной активности, в ходе которых, в частности, происходит очень резкое ускорение заряженных частиц. «Стандартная модель» вспышки была разработана ещё в 1960-х гг., но многие детали этого процесса до сих пор остаются не прояснёнными. В изучении этого явление, в частности, могут существенно помочь наблюдения в микроволновом диапазоне, так как именно в нём излучают электроны, движущиеся в магнитном поле, и по спектру их излучения можно с хорошей точностью восстановить параметры среды. Профессор Флейшман рассказал о наблюдениях, которые проводились с помощью экспериментальной установки EOVSA (Expanded Owens Valley Solar Array) в Калифорнии, которая включает 13 антенн с максимальным удалением друг от друга 1,5 км. С её помощью появилась возможность получать изображения солнечных вспышек в микроволновом диапазоне с хорошим пространственным, временным и спектральным разрешением.

Видеозапись лекции «Микроволновая спектроскопия высокого разрешения: новый взгляд на солнечные вспышки»

Пятнадцатая конференция «Физика плазмы в Солнечной системе» продлится до пятницы 14 февраля. В ней планирует принять участие более 300 человек (число зарегистрированных докладов). Конференцию  проводит ИКИ РАН при поддержке Российской Академии наук. Подробная программа и сборник тезисов опубликованы на сайте конференции.