ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Экспозиция «Десятилетие науки и технологий» на Международной выставке-форуме «Россия»

25 января 2024
Объявления

4 ноября, в День народного единства, на территории ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Министерство науки и высшего образования Российской Федерации представило в павильоне №57 интерактивную экспозицию «Десятилетие науки и технологий». Ее главная цель — рассказать гостям о достижениях и перспективах отечественной науки и вовлечь молодое поколение в сферу исследований и разработок. Информационным партнером проекта выступает АНО «Национальные приоритеты» — оператор Десятилетия науки и технологий.

Интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий» будет открыта на протяжении всего времени работы Международной выставки-форума «Россия» — до 12 апреля 2024 года. Ежедневно научную экспозицию смогут посетить до 3 тысяч человек.

«Запуск Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ — одно из самых долгожданных событий 2023 года. По задумке организаторов, это грандиозное мероприятие должно стать для посетителей увлекательным путешествием по всей нашей большой стране — от Калининграда до Камчатки. При посещении интерактивной экспозиции «Десятилетие науки и технологий» гости не только познакомятся с ключевыми достижениями отечественной науки и перспективами ее развития, но и сами станут частью научного мира, найдя в нем свой уникальный путь. Экспозиция включает в себя 14 тематических залов, отражающих главные приоритеты научно-технологического развития России и основные вызовы, стоящие сегодня перед научным сообществом», 

отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Для посетителей выставки работает система построения «Личного трека»: все желающие на входе могут получить браслет с RFID меткой, которые можно использовать для ответов на вопросы, размещённые в тематических залах. В конце выставки – при финальном считывании информации с браслета – алгоритм формирует персональные рекомендации по построению карьеры в науке.

Здесь регулярно проходят Университетские недели, где представители высшей школы и НИИ из разных регионов России проводят лекции и рассказывают о достижениях отечественных ученых. Также посетители могут больше узнать об инициативах Десятилетия и принять в них участие.

В 2024 году выставка пополнилась новыми экспонатами, среди которых: макеты ускорительного комплекса NICA, арктического автобуса «Арктика», экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов» и другие. Таким образом, теперь в интерактивной зоне представлено более 60 экспонатов. Наряду с физическими экспонатами на выставке представлены познавательные видео и интерактивные инсталляции, которые наглядно демонстрируют, как уже в скором будущем благодаря работе ученых может измениться качество жизни российских граждан, какие перспективы ждут молодых людей, решивших связать свою жизнь с наукой.

Также на выставке работает уникальная научная лаборатория от проекта «НАША ЛАБА», тематика которой ежемесячно меняется. В январе представлена биологическая и сельскохозяйственная лаборатория, в феврале – физическая и инженерная. Регулярно проводятся демонстрации и эксперименты.

Видеофайл

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ЭКСПОЗИЦИИ:

1) Входная группа. Посетители знакомятся со структурой экспозиции. Здесь же проходит сбор экскурсионных групп и выдача браслетов-трекеров.

2) Зал №1. Наука. Начало. В этом зале зрителей пригласят к просмотру вводного видео, погружающего в тематику экспозиции.

3) Зал №2. Наука сегодня. Во втором зале гости узнают увлекательные факты об отечественной науке и ученых, а также осмотрят карту мегаустановок, изучат информацию об их назначении и работе. В частности, они смогут увидеть модуль байкальского телескопа, макет строения Байкальского нейтринного телескопа и макет мегасайенс-проекта NICA в Дубне.

4) Зал №3. Наука. Вызовы. В этой части экспозиции состоится просмотр вводного видео, погружающего участников в проблематику больших вызовов и приоритетов научно-технологического развития России.

5) Зал №4. Новые производственные технологии и материалы. Здесь будут представлены научные достижения России в области материаловедения и передовых производственных технологий (IT, ИИ, 3D-проектирование и печать, производственная робототехника, квантовые технологии). Например, гости смогут увидеть композитное крыло новейшего самолета МС-21, изготовленное из углепластика по российской технологии. Это нововведение не только для отечественной гражданской авиации, но и для среднемагистральных лайнеров во всем мире. Кроме того, посетители увидят уникальный экспонат — роботизированную руку для послойной печати заживляющего слоя на ранах. Разработка может быть использована как в стационарах, так и в мобильных госпиталях для биопечати кожи и мягких тканей, в том числе с использованием клеток пациента при глубоких механических повреждениях кожи и ожогах. Помимо прочего, все интересующиеся наукой узнают, какие ключевые экономические вызовы стоят сегодня перед ведущими отечественными учеными, а также ознакомятся с научным наследием России в области наук о материалах.

6) Зал №5. Медицина и качество жизни. В этом зале будет дан обзор научных достижений России в области фундаментальной медицины и здравоохранения. Посетители узнают о самых современных технологиях улучшения качества жизни, в том числе о методах ранней и сверхранней диагностике заболеваний, лечении генетических заболеваний, а также о персонализированной терапии, оперативной разработке вакцин, телемедицине, ядерной медицине и внедрении решений на базе искусственного интеллекта. Так, гости увидят разработку «ЭкзоАтлет» одноименной российской компании. На сегодняшний день она ускорила процесс реабилитации и улучшила качество жизни как взрослых, так и детей с последствиями травм спинного мозга, инсульта, ДЦП, рассеянного склероза. Кроме того, посетителям научной экспозиции представят тканевый пистолет, созданный учеными Университета науки и технологий МИСИС совместно со специалистами отечественной компании 3D Bioprinting Solutions, а также имплантат ушной раковины для пластической хирургии.

7) Зал №6. Сельское хозяйство. Эта часть экспозиции расскажет гостям о научных достижениях России в области сельского хозяйства. В частности, речь пойдет о разработке биологических средств защиты растений и животных от вредителей и патогенов, сохранении, пополнении и изучении биоресурсных коллекций растений, животных и микроорганизмов. Шестой зал посвящен также вопросам цифровизации сельского хозяйства, созданию «функциональных» продуктов питания, альтернативной еде и новым технологиям переработки отходов АПК. Кроме того, посетителям расскажут о сити-фермерстве — одном из самых перспективных направлений современного сельского хозяйства. Оно подразумевает выращивание продуктов (овощей, ягод, зелени) в городе, даже в густонаселенном мегаполисе. В зале гости узнают, как работают тесты для диагностики заболеваний сельскохозяйственных растений, и какие новые методики ученые используют для повышения урожайности винограда.

8) Зал №7. Связанность территории. В этом блоке интерактивной экспозиции посетители найдут ответы на вопросы о развитии беспилотного транспорта, высокоскоростной авиации, группировок малых космических аппаратов и интеллектуальных транспортных систем. Еще они узнают, где и как используется магнитная левитация, и позволит ли этот метод «взлететь» железнодорожному транспорту. Компания SR Space представит гостям макет орбитальной ракеты Cosmos, макет спутника связи SR NET и два дрона — «Стерх» и «Скворец».

9) Зал №8. Лаборатория. Здесь под эгидой проекта «НАША ЛАБА» состоится демонстрация научного оборудования и расходных материалов, произведённых в России и Белоруссии. . Помимо этого, благодаря виртуальным экскурсиям, которые подготовил Российский научный фонд (проект «Наука 360°») посетители «перенесутся» в отечественные лаборатории и узнают, над какими прорывными проектами сегодня работают ведущие ученые.

10) Зал №9. Экология. Сегодня экологическая повестка находится в центре внимания государственных органов власти и научного сообщества. В этом зале гости узнают, как исследователи решают актуальные проблемы, касающиеся охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия, лесов и водных ресурсов, рационального использования природных ресурсов.

11) Зал №10. Энергетика. Энергетика — одна из самых важных отраслей экономики, обеспечивающая жизненно важные ресурсы для жизни людей. Десятый зал познакомит всех желающих с видами энергии и расскажет о ключевых научных достижениях России в этой области. В частности, речь пойдет о диверсификации подходов к генерации энергии, рациональном использовании ресурсов и генерации энергии с учетом нагрузки на окружающую среду, атомной энергетике с замкнутым ядерным топливным циклом и многих других вопросах.

12) Зал №11. Безопасность. Вопрос национальной безопасности — один из главных вызовов, стоящих на повестке дня перед учеными. Здесь посетители узнают об основных технологиях и видах безопасности (национальная, информационная, экономическая, общественная, биобезопасность).

13) Зал №12. Лица науки. Образование будущего. Этот зал познакомит гостей экспозиции с молодыми лицами российской науки. Кроме того, они узнают о существующих возможностях получения высшего образования в России на примере устройства кампусов ведущих университетов страны.

14) Зал №13. Вдохновение. Здесь состоится просмотр завершающего видео, в котором молодой перспективный российский ученый продемонстрирует посетителям возможности современной науки, познакомит их с коллегами, изо дня в день работающими над решением стратегически важных для страны задач.

15) Зал №14. Путь в науку. В этом зале все гости, получившие на входе интеллектуальный трекер (браслет), смогут подвести итоги своего путешествия в мир научных исследований и инноваций. Умное устройство напомнит, экспонаты какой тематики заинтересовали посетителя больше всего, подведет итоги тестирований, которые ему удалось пройти, а затем наметит дальнейшие пути развития в конкретной области.

16) Выход и сувениры.

Подробнее о Международной выставке-форуме «Россия» можно узнать на официальном сайте.

Объявления