ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Институт Космических исследований
Российской Академии Наук

Десять лет исследований Луны: российский прибор ЛЕНД на борту лунного спутника НАСА ЛРО

24 июня 2019
Рубрика
Новости проектов

На основе обработки данных измерений прибора ЛЕНД были построены карты массовой доли воды в лунном веществе. Показано, что в окрестности северного и южного лунных полюсов расположены районы вечной мерзлоты с относительно высоким содержанием водяного льда, от долей процента до нескольких процентов по массе.

Карта южной полярной области Луны по данным прибора ЛЕНД с 2009 по 2018

Карта южной полярной области Луны по данным прибора ЛЕНД с 2009 по 2018 гг. Цветом показаны вариации массовой доли воды (WEH), которая соответствует наблюдаемому количеству водорода в грунте (с) Отдел ядерной планетологии ИКИ РАН

Этот экспериментальный факт значительно повлиял на формирование стратегии лунных исследований в XXI веке. Особенный интерес стал вызывать район южного полюса. Именно здесь будут проводиться ближайшие детальные исследования лунной природной среды, чтобы в будущем разместить лунные автоматические лаборатории и, в более отдаленной перспективе, — лунные посещаемые станции.

В частности, первая «лунная» российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25» в 2021 году будет направлена в приполярный район Луны на широте около 70 градусов ю.ш. Здесь, по данным измерений прибора ЛЕНД, массовая доля воды в реголите составляет несколько десятых долей процента.

Кроме этого, прибор ЛЕНД помог лучше узнать радиационную обстановку вблизи Луны и на её поверхности. Эти данные тоже стали важным вкладом в подготовку будущих лунных экспедиций. Они подтвердили необходимость обеспечить радиационную защиту для продолжительных миссий, для которой, в частности, можно использовать лунный реголит (для бытовых и жилых отсеков лунных станций).

Эксперимент ЛЕНД на лунной орбите будет продолжаться. На основе практического опыта, полученного в ходе этого космического эксперимента, был создан аналогичный прибор для российско-европейского проекта «ЭкзоМарс» — нейтронный детектор ФРЕНД, который сейчас успешно решает задачу картографирования массовой доли воды в веществе поверхности Марса.

Нейтронный телескоп ЛЕНД был создан в ИКИ РАН на основе контракта с Федеральным космическим агентством (сегодня Госкорпорация «РОСКОСМОС»). Сотрудничество по этому эксперименту с НАСА проходит на основе межагентского Соглашения. Руководит экспериментом ЛЕНД д.ф.-м.н. И.Г. Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН.

На основе проведённых лунных исследований опубликовано 18 статей в рецензируемых научных журналах, защищены 3 диссертации. За разработку космического научного прибора ЛЕНД сотрудники ИКИ РАН М.И. Мокроусов и А.Б. Санин удостоены Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2010 г.

 

Дополнительная информация: 

  1. 20.09.2018 ЛЕНД строит карты распределения воды на Луне Сообщение пресс-службы ИКИ РАН
  2. 03.08.2014 Прибор ЛЕНД изучает водные ресурсы Луны Сообщение пресс-службы ИКИ РАН
  3. 21.10.2010 Российский нейтронный телескоп ЛЕНД подтверждает существование воды на Луне (.pdf) Сообщение пресс-службы ИКИ РАН
  4. 15.09.2009 Российский космический прибор ЛЕНД обнаружил на Луне локальные районы с высоким содержанием водорода (.doc) Сообщение пресс-службы ИКИ РАН
  5. 18.06.2009 Российский нейтронный детектор ЛЕНД стартовал к Луне (.doc) Сообщение пресс-службы ИКИ РАН
  6. Страница прибора ЛЕНД на сайте отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН