Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

Горшков В.А. (ИКИ РАН)

Программно-аппаратный комплекс для двухэнергетической делительно-разностной маммографии (отчет по проекту 16-07-00251а, поддержанному ФГБУ РФФИ и выполненному в 2016 г.).



Абстракт:

Целью выполнения данного Проекта являлась разработка вычислительной системы и математического обеспечения для цифрового маммографа с целью диагностировать микрокальцинаты (предвестники онкологического заболевания молочной железы) на ранней стадии заболевания.
Важнейшим результатом, полученным в ходе выполнения Проекта, является создание программно-аппаратного комплекса для двухэнергетической делительно-разностной маммографии, основанного на получении распределения эффективного атомного номера. Комплекс позволяет аналитически устанавливать факт наличия единичных микрокальцинатов, не видимых на традиционных маммограммах, и рассчитывать их координаты в молочной железе.
Как показали исследования 102-х фрагментов молочных желез без микрокальцинатов и 49-ти фрагментов молочных желез с микрокальцинатами, ошибка 1-го рода (ложное заключение о наличии микрокальцината) практически равна нулю. Вместе с тем ошибка 2-го рода (пропуск микрокальцината) определяется размером гранулы, и ее оценка требует дальнейших исследований. Так микрокальцинаты размером менее 50 мкм с помощью существующих маммографов вообще не видны.
Преимущество идентификации микрокальцинатов предложенным методом заключается в том, что факт их наличия устанавливается автоматически путем математической обработки без привлечения врача-маммолога. При этом рассчитанные координаты микрокальцинатов в молочной железе отображаются на традиционной маммограмме.






Презентация Горшкова В.А.

Статья IDENTIFICATION OF ISOLATED CLUSTERED MICROCALCIFICATIONS BASED ON THE DISTRIBUTION OF EFFECTIVE ATOMIC NUMBER
Статья Аналитическая идентификация единичных микрокальцинатов на основе распределения атомного номера




Фотографии: