Институт Космических Исследований
Институт Космических Исследований
Space Research Institute

Main
Главная
   

Борис Цолакович Бахшиян
23 августа 1944 – 02 августа 2011

2 августа 2011 года после тяжелой болезни скончался ведущий научный сотрудник, доктор физико-математических наук Борис Цолакович Бахшиян.

Будучи учеником П.Е. Эльясберга, окончив с отличием мехмат МГУ и защитив кандидатскую диссертацию, он пришел в наш Институт в 1970 г. и проработал в нем с небольшим перерывом до настоящего времени, пройдя путь от младшего научного до ведущего научного сотрудника.

Это был очень талантливый ученый, воспитавший ряд учеников и внесший значительный вклад в решения задач оценивания параметров траектории космических аппаратов, оценивания надежности результатов функционирования информационно-измерительных систем и задач планирования экспериментов, оставивший после себя более 50 научных трудов. Его работа в космических проектах ИКИ РАН была высоко оценена правительственными наградами и медалями Федерации космонавтики России.

Это был очень светлый, чистый человек, порой по-юношески прямой, принимающий близко к сердцу существующую действительность и очень верный в дружбе, в общении и в работе.

Все, кто знал его, дружил и общался с ним, навсегда сохранят память о Борисе в своих сердцах!