Институт Космических Исследований
Институт Космических Исследований
Space Research Institute

Main
Главная
   

Соболезнования по поводу кончины Рабиновича Бориса Исааковича


  • От имени Института теоретической механики НАН Украины и НКА Украины
    член-корреспондент НАН Украины О.В.Пилипенко





  • От имени Института математики НАН Украины академик НАН Украины А.М.Самойленко




  • Ученики, последователи, сотрудники НИИПММ скорбят в связи с невосполнимой утратой - кончиной большого ученого, учителя, прекрасногоумного человека - Бориса Исааковича Рабиновича.Выражаем соболезнования родным и близким.

    От имени Томского НИИ прикладной математики и механики И.Б.Богоряд




  • Дорогая Виктория!
    Сегодня открыл п.я. Прочел эти страшные строки.Вокруг воцарилась пустота, как будто оказался в невесомости, ошеломлен. Большое горе.Большая потеря большого друга.

    Прекрасно понимаю, как тебе тяжело, бодрись.Найди в себе силы жить ради него.Я знаю, что ты его любила всю жизнь, а он для меня во всем был примером.Конечно, все мы не вечны. Но мне всегда казалось, что такой человек, как Борис, должен жить вечно. Он нес в себе талант, гумманизм, знания, душевную теплоту, а носитель таких качеств не должен умирать.Он нужен был очень многим. Он и умер в полете полный планов, летел, пока не обрезал двигатель.Он был мне большой духовной опорой.

    Но для меня он не умер. Он жив и долго будет жить в моей памяти.Просто я его больше не увижу. Но он будет рядом и я буду вести с ним жизненный диалог. И память о нем всегда будет в сердце моем. До сих пор до деталей помню нашу последнюю встречу и смотрю на его грустные глаза на фотографиях. Он человек вещий, может быть он предчуствовал? До сих пор корю себя за то, как кратко прошла наша встреча.
    К сожалению, я не был знаком с его сыном, передай ему мои соболезнования.Он по праву может гордиться отцом.

    НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ.....................НЕТ СЛОВ.
    Держись.
    Твои Семен и Надя.
    Я еще позвоню.

    Семён Цифанский, профессор Рижского Политехнического Института




  • Уважаемая Виктория Ивановна!
    Выражаем Вам искренние соболезнования в связи со смертью Бориса Исааковича.

    Мы знали Бориса Исааковича как выдающегося ученого,талантливого Учителя в самом высоком смысле слова, уникального увлеченного человека, обладавшего энциклопедическими знаниями и нестандартным взглядом на окружающий мир, умевшего с использованием оригинальных подходов найти простое,красивое, убедительное, а главное правильное решение для многих очень сложных задач, в том числе задач динамики твердых тел и тонкостенных конструкций с жидкостью, задач магнитной гидродинамики, гидромеханики и небесной механики. Классические монографии "Динамика твердого тела с полостями, частично заполненными жидкостью" и "Динамика тонкостенных конструкций с отсеками, частчно заполненными жидкостью" давно стали нашими настольными книгами, которые до сих пор активно используются в инженерной и научно-технической практике.

    Пусть будет пухом земля для этого замечательного земного человека, разрабатывавшего объекты РКТ, и с оптимизмом стремившегося ввысь.

    Пусть будет царство небесное этому великому ученому,настойчиво желавшему понять и объяснить небесные законы.
    Помним, скорбим.

    Сотрудники отдела динамики многомерных механических систем Института технической механики Национальной академии наук Украины и Национального космического агентства Украины.




  • Дорогая Виктория Ивановна!
    Глубоко скорбим в связи с кончиной выдающегося ученого в области динамики и устойчивости объектов ракетно-космической техники, доктора технических наук, профессора Бориса Исааковича РАБИНОВИЧА.

    Мы всегда будем помнить Бориса Исаковича как высокоэрудированного человека высокой культуры, основателя киевской школы по динамике твердых и упругих тел с жидкостью.

    Светлая память о нем - известном ученом, педагоге, человека доброй души - навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

    Академик НАН Украины И.А. Луковский
    Профессор В.А. Троценко
    Профессор О.С. Лимарченко
    Коллективы сотрудников Института математики НАН Украины и
    Киевского национального университета имени Шевченко




  • Дорогая Виктория!
    Эти скорбные новости застали меня врасплох; не хочется поверить. Кажется, я был у Вас с БИ всего вчера. Я уважал в БИ не только его ум и научные достижения, но и его совет из личного опыта, который часто давал мне силу за эти прошлые два года. Это потеря для многих, но я знаю, что больше всего это потеря для тебя. В понедельник я буду мыслено с тобой в назначеное время.
    Знаешь ли ты, что обои у меня на компьютере, это фотография в которой БИ, ты, и Надя были у меня на День благодарения в 2006?

    С прискорбью,

    Robert McCutcheon




  • Дорогая Виктория Ивановна!
    Примите наши самые искренние соболезнования по поводу безвременной кончины Бориса Исааковича. Это огромная утрата.
    Скорбим вместе с Вами. С уважением, Бордовицыны

    Т.В. Бордовицына, профессор, зав кафедрой Небесной механики Томского Государственного Университета




  • Вика, дорогая!
    Прими мои соболезнования со смертью Бори. Мне бесконечно жаль. Передай мои соболезнования Саше. Я потерял все его данные. Помни, что в Нью Йорке у вас есть дурзья, которые всегда рады вас принять. Лев.

    Лев Мамут




  • Дорогие Виктория и Саша,
    Примите наши самые глубокие соболезнования в связи с уходом Бориса Исааковича. Это тяжелая и невосполнимая потеря для всех нас, кто знал и любил его.
    Мы скорбим вместе с вами.

    Семья Касимовых




  • Дорогая Вика!
    Глубоко скорбим, сочувствуем. Нужна помощь - сообщи.

    Валерий Афонин, Нелли Смирнова




  • Дорогая Виктория!
    Примите наши искренние соболезнования! Я прямо в недоумении каком то.... Вы держитесь, крепитесь, ведь бог забирает к себе самых лучших. А Борис Исаакович был Очень Хорошим Человек! Жаль, что нам так и не довелось встретиться! Как Саша приедет, я Вам напишу или позвоню по поводу нашего приезда на похороны. Ещё раз Держитесь и крепитесь!!!

    Макаровы


  • Дорогая Виктория Ивановна, Саша сообщил мне только что печальное известие. Примите наши соболезнование. Мы все это время, пока Борис Исаакович был в больнице, мы надеялись на лучшее. К глубочайшему сожалению, его сердце не выдержало. За, в какой-то степени, казенными фразами о соболезновании, стоит вся моя сознательная жизнь. Общение, работа с Борис Исааковичем - это лучшие мои годы. Я, практически, вырос под его влиянием, сформировался, как личность. Он был для меня очень близким человеком, не раз приходившим мне на помощь, когда я в этом очень нуждался.
    Огромная Вам благодарность за то, что вы были с ним рядом.
    Света и Таня сейчас рядом со мной и все, что я написал - это от нас всех. Борис Исаакович всегда относился с теплотой к Тане. Она это помнит и вместе с нами переживает эту утрату.

    Виктор Неварко




  • О трагедии, которая произошла, я узнал вчера от В.Бирмана. Дозвониться к Вам не сумел, поэтому тут же отправил эл. почту на Ваш адрес. Не могу как то даже поверить, что Бори больше нет. Он был лучшим из нас. Его потеря - удар для близких и друзей. Очень хотел приехать, но сам болен. Первого января с.г. после почти года тяжелой болезни скончалась моя жена. Никак не могу восстановиться. То одно болит, то другое. Держитесь, пожалуйста. Надо жить.

    Эммануил Аркадьевич Лидский




  • Дорогие коллеги,

    Примите мои самые глубокие соболезнования по случаю неожиданной кончины Бориса Исааковича. Потеря столь выдающегося ученого, инженера и обаятельнейшего человека невосполнима. Его яркий талант, блестящие достижения, огромная эрудиция и необыкновенная интеллигентность оставили неизгладимый след у всех, знавших его. Его основополагающие результаты получены в ключевых направлениях научно-технического развития, являющихся вехами истории ХХ века. Борис Исаакович прожил замечательную жизнь, окруженный любовью и уважением, успев реализовать многие свои замыслы, получившие широкое признание. Передайте, пожалуйста, мои самые теплые чувства соболезнования и поддержки его семье и коллегам.

    Вместе со всеми вами я глубоко скорблю по невосполнимой утрате.

    Vladimir Babitsky, DSc
    Professor of Dynamics
    Wolfson School of Mechanical and Manufacturing Engineering,
    Loughbo Loughborough University, Leicestershire
    LE11 3TU, UK
    tel. fax. +44 (0)1509 227502