VIII.       О РАБОТЕ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ.

 

ИКИ РАН имеет три совета по защите диссертаций:

Докторский совет Д 002.113.01  по защите диссертаций по специальности

01.04.01

приборы и методы экспериментальной физики

физико-математические и технические науки

Председатель совета – д.т.н., профессор, главный научн сотр Аванесов Г.А.

 

Докторский совет Д 002.113.02 по защите диссертаций по специальностям:

01.03.02

астрофизика и радиоастрономия.

физико-математические науки

01.03.04

планетные исследования

физико-математические науки

Председатель совета – академик, профессор, Сюняев Р.А.

 

Докторский совет Д 002.113.03 по защите диссертаций по специальностям:

01.03.03

физика Солнца

физико-математические науки

01.04.02

теоретическая физика

физико-математические науки

Председатель совета – чл.-корр. РАН., профессор, директор ИКИ РАН  Зелёный Л.М.

 

В 2007г. в диссертационных советах ИКИ РАН проведено 12 защит диссертаций (5 ‑ докторских и 7 кандидатских диссертаций):

 

Диссертация Алтайского Михаила Викторовича «Вейвлет-преобразование в теории случайных процессов и квантовой теории поля» на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.02 Теоретическая физика.

Работа выполнена в ИКИ РАН и в Объединённом институте ядерных исследований (г. Дубна).

 

Диссертация Кирпичёва Игоря Петровича  «Характеристики распределения частиц в области каспа, внешней области кольцевого тока и ближнем плазменном слое магнитосферы Земли» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.03.03 Физика Солнца. Работа выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Кривоноса Романа Александровича «Жесткое рентгеновское излучение на больших угловых масштабах – фоновое излучение Галактики и внегалактический фон Вселенной» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.03.02 Астрофизика и радиоастрономия. Работа выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Цыганкова Сергея Сергеевича «Исследование аккрецирующих нейтронных звезд с сильным магнитным полем по данным космических обсерваторий» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.03.02 Астрофизика и радиоастрономия. Работа выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Штыковского Павла Евгеньевича «Массивные рентгеновские двойные в близких галактиках» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук  по специальности 01.03.02 Астрофизика и радиоастрономия. Работа выполнена в ИКИ РАН

 

Диссертация Пилипенко Вячеслава Анатольевича «Резонансные эффекты ультра-низкочастотных волновых полей в околоземном пространстве» на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности 01.03.03. Физика Солнца. Работа выполнена в ИФЗ РАН и ИКИ РАН

 

Диссертация Панова Евгения Валентиновича  «Изучение токовых слоёв на границе магнитосферы Земли по данным четырёх спутников  КЛАСТЕР» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.03.03 Физика Солнца. Работа выполнена в рамках сотрудничества между ИКИ РАН и Институтом изучения солнечной системы им. Макса Планка (Германия).

 

Диссертация Садовского Ильи Николаевича  «Поляризационные радиотепловые методы в исследованиях параметров морского волнения» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики. Работа выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Маловой Хельми Витальевны «Структура и динамика токовых слоёв в бесстолкновительной космической плазме» на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.02 Теоретическая физика. Работа выполнена в НИИЯФ МГУ.

 

Диссертация Барталёва Сергея Александровича «Разработка методов оценки состояния и динамики лесов на основе данных спутниковых наблюдений» на соискание учёной степени доктора технических наук по специальности 01.04.01 Приборы и методы экспериментальной физики. Работа выполнена в ИКИ РАН.

 

Диссертация Измоденова Владислава Валерьевича «Исследование физических процессов на границе гелиосферы» на соискание учёной степени доктора физико-математических наук по специальности 01.03.03. Физика Солнца. Работа выполнена в МГУ.  

 

Диссертация Долгоносова Максима Сергеевича «Резонансные механизмы формирования когерентных локализованных пучков ускоренных ионов в магнитосферном хвосте» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.02 Теоретическая физика. Работа выполнена в ИКИ РАН.