3.3. Проекты в стадии НИР.

 

1. Перспектива: Венера-Д.

1)Разработаны научные задачи проекта, которые включают исследование атмосферы, поверхности Венеры и окружающей плазмы. Oсновываясь на расчетах баллистики и весов, представленных центром Бабакина, cформулированы варианты предварительной концепции проекта:

 - предварительная концепция научной нагрузки, приборы, цели и научные задачи для орбитального аппарата,

 - варианты предварительной концепции по использованию флотилии баллонов,

 - спускаемый(е) аппарат(ы),

 - долгоживущая станция на поверхности Венеры (ДВС) – элемент большого риска

 

Учитывая отсутствие измерений в тепловом ИК на Венере Экспресс (из-за неработающего ПФС), особое значение принимает использование Фурье-спектрометра в ИК диапазоне с высоким разрешением (AOST) и одновременно картирующего фурье-спектрометра с низким спектральным разрешением (TIMM). Картирующий ИК радиометр был в составе аппаратуры на Пионер Венера, а ИК Фурье-спектрометр на Венере 15. Оба эксперимента доказали эффективность метода, а также необходимость установки обоих экспериментов на одном спутнике и проведения одновременных измерений с высоким разрешением и картирования в тепловой области.

2) Конкретизированы научные задачи по отдельным экспериментам. Одним из ключевых новшеств проекта «ВЕНЕРА-Д» является проведение долговременных измерений на поверхности и в нижней атмосфере Венеры – долгоживущей станции (ДВС). Исследована возможность создания станции с временем жизни 30 сут и 1 год на основе высокотемпературной электроники (элементов), появившейся в последние годы (достаточным для научных задач было бы время существования станции, равное одним венерианским суткам (которые составляют 117 земных).

Некоторые высокотемпературные элементы производятся в России, к примеру, НПП "Пульсар", "Исток", "Сапфир", ЗАО "Техноэксан" (ФТИ им. А.Ф.Иоффе). В следующем году планируется закупить у НПП "Пульсар" транзисторы, работающие при 300С для испытаний.

 

к. ф.-м. н. Засова Л.В., zasova@irn.iki.rssi.ru, 3333466

 

Vеnus Еntry Рrobe Workshop, January, 19-20 2006, ESTEC (the Netherrlands)

 

Chapman conference exploring Venus as a terrestrial planet, 13–17 February 2006, Key Largo, Florida (опубликованы тезисы доклада)

 

 Экономов А.П., Засова Л.В.,  Долгоживущая станция на поверхности Венеры в составе миссии Венера-Д, Координатно-временные системы с использованием космических технологий. Приборы для космических исследований планет и Земли. Космическое приборостроение. Сборник докладов выездного семинара, Таруса 7-9 июня 2006, в печати

 

 

Конференция « Системное управление, анализ и навигация» , г. Евпатория, июль 2006 (доклад совместный с ЦНИИМАШ). Опубликованы тезисы доклада.

 

European Planetary Science Congress (EPSC 2006), Berlin,18-20.09,2006 .

 O.Korablev (1), L. Zasova (1,2) , V. Perminov (3), A. Ekonomov (1), A. Basilevsky(4), M. Gerasimov (1), V. Linkin (1), A. Rodin (1), A. Skalsky(1). Venera-D: Russian mission for complex investigation of Venus. EPSC2006-A-00524

 

2. Термический Анализатор Летучих в Грунте (ТАЛГ).

 

В рамках программы Перспектива  продолжена разработка газоанализатора для анализа летучих компонентов грунта Фобоса на основе спектрометра ультравысокого разрешения. Лазерный спектрометр с разрешающей силой l/Dl=107 на основе диодных лазеров, перестраиваемых по длине волны излучения (Tuneable Diode LAser SpectroscopyTDLAS) позволит, на основе измерений спектров поглощения, оперативно определять содержание изотопов H2O и CO2 в газовой смеси, выделяющейся при нагревании образца грунта. В случае успешной реализации такой прибор может стать важным дополнением к комплексу газовый хроматограф – масс-спектрометр проекта Фобос-Грунт.

Работы выполняются в сотрудничестве с SA CNRS (Франция), и научной группы Молекулярной и Атмосферной Спектроскопии (G.S.M.A.) Факультета естественных наук Университета г. Реймс (Франция).

 

К. ф.-м. н. Виноградов И.И,  imant@iki.rssi.ru ,  3332102

К. ф.-м. н. Герасимов М.В,  mgerasim@mx.iki.rssi.ru , 3331155