Тема ВЕКТОР – УС.  Исследования, разработка и моделирование аппаратно-программных решений задачи высокоточных астроопределений, проводимых для управления ориентацией космических объектов.

Научный руководитель д.т.н. Г.А. Аванесов,

 

Решалась проблема  дальнейшего развития метода определения звездными координаторами астроориентации КА ,предусматривающего повышение частоты таких определений и расчета по их результатам угловой скорости изменения ориентации.

Основные результаты, полученные в ходе выполнения НИР:

- разработано программно-алгоритмическое обеспечение(ПАО) вычисления и прогнозирования в процессоре звездного координатора угловой скорости изменения ориентации;

-  проведено исследование датчиков угловой скорости на базе технологии МЕМС;

-  проведен анализ функционирования в космосе в течение пяти лет разработанных Отделом звездных координаторов для выработки рекомендаций по повышению их надежности, снижения м ассы и энергопотребления.

Основные результаты ОКР, проведенных в 2005г.по контрактам с промышленными организациями космического сектора России:

Разработаны, изготовлены и поставлены заказчикам 6 комплектов звездных координаторов с контрольно-испытательной аппаратурой.

Разработан оптический солнечный датчик.

Разработана конструкция стенда динамических испытаний звездных координаторов.

Примечания:

1/ В 2005г .в космосе успешно функционировало 11 разработанных в отделе звездных координаторов БОКЗ, БОКЗ-У и БОКЗ-М.

2/  В настоящее время в космосе функционируют:

- 2 прибора БОКЗ на КА «Ямал-100»(с 1999г.),

- 3 прибора БОКЗ на Международной космической станции (с 2000г.),

- 4 прибора БОКЗ-У на двух КА «Ямал-200»(с 2003г.).  

 

 

Тема ВСКИ. Исследование проблемы прецизионного координатно-временного обеспечения (КВО) видеоспектрометрических космических исследова-ний Земли и других небесных тел, реализуемого по данным бортовых навигационных измерений. Разработка и моделирование аппаратно-программных решений задачи КВО.

Научный руководитель д.т.н. Г.А. Аванесов, тел.333-30-89, avanesov @ ofo.iki.rssi.ru

 

1)  Разработаны предложения по составу и структуре бортовой системы координатно-временного обеспечения., решающей две основных задачи:

- определение в реальном времени и с высокой частотой параметров орбиты КА и его ориентации,

- оперативное проведение координатной привязки материалов проводимых с КА  измерений и съемок по данным бортовых навигационных измерений.

 

2) Предложена концепция использования ТСНН для решения навигационных задач в миссии  «Фобос-грунт» и, в первую очередь, для обеспечения посадки на Фобос. 

 

Основные результаты, полученные в ходе выполнения НИР:

1)   Разработаны алгоритмы:

          определения в реальном времени орбитальной ориентации КА,

          географической координатной привязки видеоинформации по данным бортовых навигационных измерений.

2). Разработана концепция построения стенда динамических испытаний и исследования бортовых систем координатно-временного обеспечения (СКВО) для ИСЗ различного назначения.

3)   Для миссии "Фобос-Грунт" разработана проектная документация по ТСНН и СИОК и проведено макетирование их основных узлов.