Обеспечение работ по проектам

Информационное обеспечение космических экспериментов (ИОКЭ)

1. Проект ИНТЕРБОЛ.

1.1.Осуществлялось сопровождение системы математического обеспечения (МО) проектов Интербол-1 (Хвостовой зонд) и Интербол -2 (Авроральный зонд). Проведена обработка 38 сеансов с использованием модифицированного МО по заказам экспериментаторов.
1.2. Разработан ряд программ вторичной обработки данных эксперимента "IMAP-3"(Авроральный зонд). Выполнена обработка 303 сеансов по разработанному МО.
1.3. Разработан комплекс программ предварительной обработки телеметрии СТО для Аврорального зонда. Обработано 566 сеансов.
1.4.Разработан комплекс программ МО данных эксперимента " DOK-3A" и "ION", зарегистрированных телеметрической системой СТО. Проведена обработка полного объема данных 566 сеансов по разработанному МО.
1.5.Проведена обработка данных эксперимента "VDP"(Хвостовой зонд) для 18 сеансов с использованием модифицированного МО для устранения сбоев в данных эксперимента и сбоев бортового времени.
1.6.Проведена вторичная обработка данных эксперимента "CORAL" (Хвостовой зонд) и подготовлены выходные форматы для записи ни СД диски 53 сеансов.
1.7.Продолжены работы по созданию базы навигационных данных (Интербол-1)

2. Проект СРГ

2.1.Проведено согласование состава и форматов обмена данными между наземным комплексом управления и центром научных данных при реализации программы наблюдений.
2.2.Модифицирована программа сбора и архивации заявок от наблюдателей в базе данных планирования наблюдений.
2.3.Проведена работа по модификации программного обеспечения работы удаленного пользователя при подготовке заявок наблюдений.
2.4.Выполнены исследовательские работы по новому варианту проекта Спектр-Рентген-Гамма в версии запуска аппарата на базе платформы ЯМАЛ носителем Союз-Фрегат. Показана возможность реализации такого варианта с некоторым сокращением состава научной аппаратуры. Найдены способы построения долгоживущих высокоэллиптических орбит (более 20 лет).с минимальным временем пребывания аппарата в радиационных поясах земли.

3. Проект ИНТЕГРАЛ.
Проведены работы по подготовке к запуску аппарата ИНТЕГРАЛ в части, относящейся к динамике полета и управления движением.

4. Проект Коронас-Ф

4.1 Создана программа обработки данных прибора РПС-1 в проекте и проведен анализ работоспособности прибора.
4.2.Проведена обработка данных прибора РПС-1 и построены карты распределения рентгеновского фона ночного и освещенного неба вдоль орбиты спутника Коронас-Ф.
4.3 Проведена обработка данных и построены спектры солнечных вспышек на различных интервалах наблюдений .

5. Гранат

5.1.Проведены исследования распределения рентгеновского фона вдоль высоко эллиптической орбиты на основе
данных, полученных телескопом Сигма. 5.2. Продолжена работа по созданию архива памяти МВМ , содержащую информацию телескопов SIGMA и АРТ-П.

6. Другие проекты.

6.1.Проведены работы по навигационной поддержке операций во время полета микро спутника " Колибри".
6.2.Выполнены работы по определению способов попутного запуска малых космических аппаратов на орбиты в окрестности коллинеарных солнечно-земных точек либрации вместе с аппаратами Молния. Показана возможность реализации таких запусков.
6.3. Фобос-Грунт. Проведен сравнительный анализ перелетов с большой и малой тягой в 2007 году. Показано ,что малая тяга обладает некоторыми преимуществами при увеличении продолжительности перелета к Марсу до 1,5 лет.
6.4.Полет с солнечным парусом. Исследованавозможность размещения КА с солнечным парусом за солнечно-земной точкой либрации L1.
6.5. МАСО (проект NASA при участии России). Исследованы массовые характеристики искусственного спутника Марса при запуске носителем Союз-Фрегат в 2007 году и при различных схемах разгона у Земли и маневрирования у Марса.
6.6. Российско-бразильский проект: запуск Космических аппаратов для проведения исследований в области солнечно-земной физики. Построены возможные орбиты для бразильского УВ. Проведены консультации с российскими и бразильскими коллегами по возможным схемам запуска и основным характеристикам КА.

Архивы данных ИКИ РАН. Системное обеспечение и информационная поддержка интернет-служб ИКИ РАН.

1. Обеспечено функционирование и развитие аппаратной программной частей Архива данных. Установлены обновления системного программного обеспечения и прикладных программ, повышающие эффективность функционирования Архива. Была продолжена перепись данных Архива на высокоплотные магнитные ленты стандарта DDS-3. Введен в опытную эксплуатацию новый сервер Архива данных на базе 2-х процессоров AMD Athlon.
2. Информационный Whois-сервер ИКИ переведен на новую аппаратно-программную платформу (Pentium III/Linux), что позволило существенно повысить скорость обработки запросов. Произведена смена дизайна и русификация WWW сервера ИКИ. Обеспечено обновление информации на WWW сервере, включая освещение проведения конференции Хенд-2002, ежемесячных семинаров по механике, управлению, информатике и по спутниковым методам и системам исследования Земли, представление материалов по различным конкурсам, проводимым в ИКИ.
3. Произведен перенос почтового сервера ИКИ на более производительную платформу с использованием серверной антивирусной программы, что позволило повысить скорость и безопасность функционирования системы электронной почты ИКИ.
4. Проводились работы по обеспечению доступа сотрудников ИКИ РАН к публикациям электронных издательств Springer, Academic Press, Institute Of Physics, Physical Review, а также к публикациям научной электронной библиотеки elibrary.ru
5. Проводились работы по обеспечению безопасности функционирования системного программного обеспечения серверов и клиентов архива данных и локальной сети отдела.




Наверх
На главную страницу