IV. ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНЧЕННЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В 2002г. И ГОТОВЫЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

В 2002 году завершены и внедрены в практику космических полетов результаты НИР и ОКР по разработке прецизионного интеллектуального звездного координатора (БОКЗ) и его специализированного программно-алгоритмического обеспечения (ПАО).
В отчетном году приборы БОКЗ успешно функционировали и продолжают функционировать на Международной космической станции и геостационарном ИСЗ "Ямал".
Этот прибор и его ПАО позволяют в реальном времени распознавать зарегистрированные звезды и рассчитывать ориентацию КА, а также совместно с данными Автономной спутниковой навигации осуществлять координатную привязку материалов, проводимых с КА научных и прикладных съемок и измерений.
Прибор БОКЗ и его ПАО защищены ниже перечисленными основными документами.

С 1996 по 2002 год ИКИ РАН совместно с ЦЕПЛ РАН, ИСЗФ СО РАН и Центральной базой авиационной охраны лесов России проводились работы по созданию системы спутникового мониторинга лесных пожаров. С 1998 года система поэтапно внедрялась в опытную эксплуатацию. В 2002 году в рамках этих работ при поддержке TACIS в Центральной и Иркутской авиабазах были созданы центры приема и обработки спутниковых данных. Методы, технологии и программное обеспечение разработанное в ИКИ РАН для приема обработки и распространения спутниковых данных позволили создать в этих центрах полностью автоматизированные системы обработки и представления данных. Это позволило в 2002 году фактически начать промышленную эксплуатацию создаваемой системы (см http://www.nffc.aviales.ru). Пример одного из оперативных продуктов представляемых системой для оценки уровня задымленности приведен на рисунке. Руководитель д.т.н. Лупян Е.А.,333-53-13, evgeny@rssi.ru



Пример действующих пожаров в Московской области в 2002 году


Наверх
На главную страницу