Обеспечение работ по проектам

Информационное обеспечение космических экспериментов (ИОКЭ)

В текущем году велись работы по информационному обеспечению проектов ИНТЕРБОЛ, ИНТЕГРАЛ, НЕЙТРАЛ-Э, РОЙ, ГРАНАТ, СРГ.

Разработана новая методика определения ориентации на основе использования измерений только солнечного датчика.
Проведена обработка измерений с целью определения ориентации спутника "Интербол-1" (Хвостовой Зонд) для времени полета до марта 2000.
Выполнен анализ результатов определения ориентации спутника "Интербол-2" с целью оценки точности определяемых параметров и разработан алгоритм обработки, обеспечивающий повышение точности.
Осуществлена баллистическая поддержка проекта в части расчетов относительного движения аппаратов "Интербол-1" и субспутника "Магион-4".
Регулярно выполнялись орбитальные расчеты и ситуационный анализ для навигационной поддержки планирования научных измерений в проекте ИНТЕРБОЛ. Результаты этих исследований распространяются через WWW site Орбитального ситуационного центра ИКИ РАН: http://www.iki.rssi.ru/vprokhor/ssc.htm.
Выполнялся прогноз магнитных сопряжений между КА Хвостовой Зонд и Магион5 для планирования исследований в сопряженных областях магнитосферы. http://www.iki.rssi.ru/vprokhor/multisat/tail-mag5.htm.
Для координации исследований, выполняемых в проекте ИНТЕРБОЛ, с исследованиями на КА других космических агентств, проводился много-спутниковый ситуационный анализ. Этот анализ включает КА Хвостовой Зонд и Магион 5 проекта ИНТЕРБОЛ, а также КА GEOTAIL (NASA/ISAS) и POLAR (NASA). Результаты этих исследований (http://www.iki.rssi.ru/vprokhor/camp2.htm) предназначены для использования в процессе планирования в рамках научной Кампании № 2 под эгидой IACG (InterAgency Consultative Group).

Выполнялись различные навигационные расчеты для послеполетной, апостериорной навигационной привязки различных научных измерений проекта ИНТЕРБОЛ, в том числе для навигационной привязки ключевых параметров и архивирования данных. См. результаты в http://www.iki.rssi.ru/da/interball/tail/orbit/ и http://www.iki.rssi.ru/da/interball/auroral/orbit/.

В связи с завершением 16 октября 2000 баллистического существования КА Хвостовой зонд проекта ИНТЕРБОЛ проведен анализ времени баллистического существования орбит серии "Прогноз". Разработана методика выбора высоко-апогейных орбит с длительным временем существования. Результаты доложены на семинаре "Механика, Управление, Информатика" под руководством Р.Р. Назирова. Продолжается развитие математического обеспечения для ситуационного анализа орбит при планировании космических экспериментов.

Продолжается развитие математического обеспечения для ситуационного анализа орбит при планировании космических экспериментов.

В Течение года продолжалась предварительная обработка данных проекта "Интербол-1" (Хвостовой Зонд). Постоянно осуществлялось определение сверки бортового и наземного времени телеметрических систем ССНИ и РТК для Хвостового Зонда.
Выполнена модернизация программ определения "ключевых физических параметров" экспериментов : "VDP", "Electron", 'DOK-2X".

Разработаны алгоритмы и программы научной обработки эксперимента "Coral" для устранения сбоев бортового времени. Разработаны новые комплексы программ обработки данных экспериментов "SKA-1" и "SKA-3" для устранения сбоев в данных приборов с учетом снижения чувствительности приборов и сбоев бортового времени. Формирование выходных форматов эксперимента с учетом разбиения данных по отдельным орбитам. (Создано 1900 файлов для всего активного периода существования эксперимента).

Модифицирована программа вторичной обработки данных эксперимента "VDP", устраняющая сбои в данных эксперимента и сбои бортового времени. Подготавливаются выходные форматы результатов вторичной обработки для записи их на СD диски.

Проведен анализ документов по системе аппарата и по проектированию орбиты проекта ИНТЕГРАЛ. Разработаны предложения для проектирования орбиты на этапе выведения. Подготовлены замечания к документам, выпущенным ESOC, Alema, Энергия и Центр им.Хруничва.

Подготовлена новая версия баллистической части проекта РОЙ в части управления относительным движением аппаратов.

Разработана концепция проведения эксперимента Нейтрал-Э по исследованию межзвездного газа в части проектирования баллистической схемы полета и управления движением и подготовлены исходные документы (предэскизный проект) по программе полета.

Продолжалось создание архива "сырых" данных прибора WATCH, обсерватории ГРАНАТ на YTLICAL-SCAN 4 mm DATA CARTRIDGE и архива памяти МВМ, содержащей данные телеканалов SIGMA и АРТ-П на HELIGAL-SCAN 4 mm DATA CARTRIDGE (работа будет продолжена в 2001г.).

Продолжены работы по разработке алгоритмов и программ для планирования наблюдений и баллистико-информационной поддержки проекта СРГ
Проведены работы по модификации (новые версии) программ информационного обеспечения проекта на Web сервере, позволяющие по запросу удаленного пользователя визуализировать различные параметры и составлять заявки на проведение наблюдений.
Проведена разработка и выпуск документов совместно с НПО им. Лавочкина по созданию многоуровневой математической среды для обеспечения планирования, управления и обработки научных данных проекта. Подготовлены рекомендации по выбору орбиты СРГ (для старта в конце 2003 года) с целью уменьшения влияния радиационного фона на наблюдения.
Продолжена совместная работа с JPL по модификации системы SPICE.

Архивы ИКИ.

Систематизированы документы, присылаемые CCSDS USA.
Продолжалось развитие системы архивирования и заполнение Архива ИКИ данными космических экспериментов:
  • основной задачей разрабатываемой системы архивирования научных данных является сохранение и распределение данных долговременного хранения, т.е. полных наборов данных завершенных проектов "Прогноз-7", "Прогноз-8", "Прогноз-9" (Реликт), "Прогноз-10", "Аркад-3", "Активный", "Апекс", "Гамма", "Интеркосмос-Болгария-1300", "Космос-900", а также полных наборов данных Аврорального и Хвостового Зондов проекта ИНТЕРБОЛ и их субспутников МАГИОН-4 и МАГИОН-5, содержащих весь научный потенциал проведенных исследований и не подвергнувшихся необратимым преобразованиям. К ним относятся, прежде всего, исходная научная телеметрическая информация; результаты ее оперативной обработки; данные, полученные после первичной обработки; орбитальные данные; данные по ориентации, а также ключевые физические параметры (КФП) и некоторые другие типы данных;
  • развитие системы архивирования данных состояло в разработке и внедрении системы вторичной (физической) обработки и визуализации данных, которая позволяет пользователю проводить достаточно разнообразную физическую обработку данных проекта с заданным временным разрешением, включая в систему результаты других космических проектов (например, космического аппарата WIND) и наземных измерений, а также подключать к системе дополнительно пользовательские программы обработки;
  • архив данных завершенных проектов в настоящее время состоит из более чем 4500 сеансов 8 проектов, имеет объем более 25 GB и обеспечивает открытый доступ к архивным данным пользователям локальной сети ИКИ, а также удаленным пользователям по сети Internet. Удаленный доступ обеспечивается использованием интерфейса WWW;
  • основную часть Архива научных данных космических проектов ИКИ РАН составляет Архив данных проекта ИНТЕРБОЛ. Он содержит более 316 гигабайт научных данных проекта ИНТЕРБОЛ; из них в открытом доступе находятся более 1,2 гигабайта данных ключевых физических параметров. Архивная система обеспечивает автоматический прием, сохранность и распределение информации для сотен пользователей из десятков организаций 12 стран мира. В открытом доступе, осуществляемом через WWW-сервер проекта ИНТЕРБОЛ (http://www.iki.rssi.ru/interball.html), находятся орбитальная информация, данные ориентации и ключевые физические параметры.

Администрирование локальной сети ЭВМ Института.

Обеспечено функционирование и обновление информации на WWW-сервере ИКИ.

Созданы следующие разделы: - годовой отчет "Научная деятельность Института космических исследований Российской Академии наук" за 1999г.; - база данных сотрудников института (на русском и английском языках) с возможностью поиска и самостоятельного обновления информации (совместно с отделом 86).

Регулярно осуществляются работы по обеспечению безопасности функционирования системного программного обеспечения серверов и клиентов Архива данных и локальной сети.

Специализированные устройства приема, регистрации и распределения научной телеметрической информации, а также обмена данными, включая космическую связь.

Широкополосные средства связи ИКИ РАН

Осуществлялось регулярное профилактическое инженерно-техническое обслуживание комплекса аппаратных средств широкополосного канала связи № 1 ИКИ РАН. В связи с отсутствием в 2000г. финансирования на аренду широкополосной соединительной линии между ИКИ РАН и наземными измерительными пунктами (НИПы) вышеуказанный комплекс за истекший период не использовался для приема научной телеметрической информации с НИПов.

Средства передачи-приема информации по спутниковым каналам связи

Технология видеоконференций (совместный российско-американский проект "Видеоконференции ИКИ -Брауновский университет").
В течение года осуществлялось регулярное инженерно-техническое обслуживание российской земной станции спутниковой связи "Наука", расположенной на территории ИКИ РАН, и американского аппаратно-программного комплекса видеоконференц-связи. Сеансы видеоконференцсвязи между ИКИ РАН и Брауновским Университетом в 2000 году не проводились.

Деловая спутниковая связь

Во исполнение хозяйственного договора, заключенного между ИКИ РАН и АО "Мосникос Инвестментс Лтд" об обеспечении функционирования аппаратных средств связи этой компании, включая студию видеоконференций, размещенных в ИКИ РАН, в соответствии с российско-кипрским проектом "Монител", были выполнены следующие работы.

В течение 1-го квартала 2000г.осуществлялось круглосуточное инженерно-техническое обслуживание аппаратных средств прямой спутниковой линии связи Москва (Россия)-Никосия (Кипр). Осуществлялось постоянное взаимодействие с Главгоссвязьнадзором России в части проверок выполнения условий лицензии по предоставлению услуг связи.

Успешно проведены необходимые работы по адаптации аппаратных средств земной станции спутниковой связи (ЗССС) "Кедр" для взаимодействия с оператором связи ЗАО "МКС" (вместо "Ростелеком").

Осуществлен комплекс мероприятий на ЗССС "Кедр" для временной поддержки цифрового потока ЗАО "Анаком" (результат положительный).

Земная станция спутниковой связи "Самара-М"

В течение года осуществлялось постоянное взаимодействие со специалистами ОАО "САТ-ТЕЛ" по обеспечению функционирования земной станции спутниковой связи "Самара-М", принадлежащей этой компании и расположенной на территории ИКИ РАН. Проводилось регулярное курирование выполнения работ в соответствии с хозяйственным договором между ИКИ РАН и ОАО "САТ-ТЕЛ".

Инженерно-техническая поддержка земной телеметрической станции ИКИ РАН

Осуществлялось периодическое проведение регламентных и профилактических работ аппаратных средств, соединительных линий и антенного поста земной телеметрической станции, включая тестирование этой станции.

Проведен анализ технических возможностей земной станции, путей модернизации аппаратных средств, а также разработан перечень необходимых мероприятий на земной станции для наземного телеметрического обеспечения проекта "Солнечный парус".

Регулярно осуществлялось взаимодействие со сторонними организациями (ОКБ МЭИ, КБ "Горизонт" и другими) по вопросу модернизации земной телемитрической станции ИКИ РАН (г. Таруса).

В интересах Центра программных исследований Росавиакосмоса
  • осуществление консалтинга;
  • проведение сеансов связи с КА "Ресурс-03";
  • участие в приемо-сдаточных испытаниях аппаратных средств земной телеметрической станции.
Наверх
На главную страницу